Детальніше

Опис

Аспирин

Состав и форма выпуска

Аспирин таблетки: 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 100 или 500 мг:
10 шт. в блистере 1, 2 или 10 блистеров в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Аспирин - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик, антиагрегантное средство. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.
Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания (что приводит к понижению их чувствительности к болевым медиаторам).
Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.
Вместе с тем, следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота блокирует также циклооксигеназу эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегантной активностью. Однако циклооксигеназа эндотелиальных клеток менее чувствительна к действию ацетилсалициловой кислоты и, в отличие от фермента тромбоцитов, блокируется обратимо.
Использование таблеток, покрытых пленочной оболочкой, устойчивой к действию желудочного сока, снижает частоту побочных эффектов со стороны желудка.
Входящий в состав шипучих таблеток натрий бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке (до pH 6.0-7.0), что уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки ЖКТ.

Показания

купирование острого приступа мигрени;
болевой синдром слабой и средней интенсивности различного (в т.ч. воспалительного) генеза;
лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
ревматические заболевания;
профилактика тромбозов и эмболий;
профилактика и лечение транзиторных ишемических нарушений мозгового кровообращения;
профилактика инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией;
вторичная профилактика инфаркта миокарда.

Противопоказания

острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
геморрагический диатез;
бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;
почечная недостаточность;
печеночная недостаточность;
тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
артериальная гипертензия;
стенокардия;
увеличение щитовидной железы;
I и III триместры беременности;
период лактации (грудное вскармливание);
повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым компонентам препарата.
Препарат не назначают детям в возрасте младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии; пациентам, имеющим в анамнезе указания на язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) или желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции почек и печени, бронхиальную астму, хронические заболевания органов дыхания, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа; при аллергических реакциях на лекарственные средства (в т.ч. НПВС), во II триместре беременности.

Способ применения и дозы

Аспирин назначают внутрь.
При болевом синдроме (в т.ч. воспалительного генеза), лихорадочных состояниях, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых составляет 0.5-1 г, суточная - до 3 г; для детей старше 5 лет разовая доза - 250-750 мг, суточная - 0.75-1.5 г.
Разовую дозу при необходимости можно принимать 3 раза/сут с интервалом 4-8 ч.
Для купирования приступа мигрени разовая доза составляет 1 г, суточная доза - 3 г.
Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения препарат назначают в дозе 125-300 мг/сут.
При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 300-325 мг. Суточную дозу препарата рекомендуется делить на 3 приема.
У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.
Таблетки можно растворять в воде перед приемом или проглатывать целиком, запивая водой или другой жидкостью (до 1/2 стакана).
Таблетки шипучие следует принимать внутрь после еды, перед приемом растворить в стакане воды.
Пациент должен быть информирован, что нельзя принимать препарат более 3 дней без консультации с врачом. Если приступы мигрени частые, и их частота нарастает или симптомы длительно сохраняются, следует проконсультироваться с врачом, при необходимости может быть назначено альтернативное лечение.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области; в отдельных случаях (особенно при частом и длительном применении препарата) - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, скрытая кровопотеря из ЖКТ, признаки желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул).
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, анемия (вследствие скрытых кровотечений из ЖКТ).
Аллергические реакции: редко (особенно у больных с бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм.

Особые указания

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, Аспирин желательно назначать только при неэффективности других препаратов. Если при назначении препарата Аспирин имеет место долго непрекращающаяся рвота, это может быть признаком синдрома Рейе.
У больных с аллергическими заболеваниями, в т.ч. бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.
В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Условия хранения

Препарат следует хранить при комнатной температуре.

Відгуки

Напишіть власний відгук

Ви переглядаєте: Аспірин табл. 500 мг №20

Як зробити замовлення

ЯК ЗРОБИТИ ЗАМОВЛЕННЯ?

Увага! Перед лікуванням і замовленням ліків зверніться до свого лікаря. Самолікування небезпечно для здоров'я. Перед вживанням ліків уважно вивчайте інструкції.

-          Що б знайти препарат досить ввести в рядку пошуку назву товару або перші 3-4 літери назви товару.

-          Виберіть аптеку на якій вам зручно забрати замовлення і натисніть на кнопку «Резервувати».

-          Після наповнення кошика потрібними товарами, натисніть на кнопку «Замовити».

-          Для завершення замовлення необхідно заповнити невелику форму.

-          Після заповнення обов'язкових пунктів, натисніть кнопку «Зробити замовлення».

-          Чекайте Sms - повідомлення з номером електронного чека або дзвінка від оператора.

Доставка

При замовленні товарів в «1 Соціальній Аптеці» на всі товари діють умови самовивозу.

Ви можете зв'язатися з нашими операторами по телефону: 0-800-21-81-70

Замовлення обробляються щодня з 8:00 до 20:00 понеділок - п’ятниця, 8:00 до 18:00 субота - неділя. Обробка замовлень, оформлених у вихідні та святкові дні, проводиться в перший робочий день.

Ви можете замовити у нас товари і потім отримати їх в найближчій аптеці. Для отримання товару Вам необхідно повідомити нашому співробітнику номер замовлення, прізвище та ім'я замовника.

Рецептурні товари відпускаються тільки за рецептами лікарів.

Після оформлення замовлення, на вказану вами електронну адресу буде надіслано повідомлення про прийняття замовлення в обробку.

Для уточнення термінів виконання замовлень Ви можете зв'язатися з нашими операторами по телефону: 0-800-21-81-70. Підтримка зв'язку здійснюється згідно графіку роботи гарячої лінії.

 

Оплата

Відповідно до наказу Міністерства охорони здоров'я України № 723 від 31.10.2011 року кур'єрська доставка лікарських препаратів скасована. При оформленні замовлень препаратів через інтернет дозволяється їх відпуск безпосередньо в аптечних установах.

Оплата замовлень в нашій аптеці здійснюється готівковим способом при отриманні замовлення в найближчій аптеці та у безготівковій формі. При отриманні товару переконайтеся у відповідності товару вашому замовленню.

Аспірин табл. 500 мг №20

Обліковий номер: 326895

Від грн.
Найнижча цiна:
Увага:  Ціна дійсна тільки при бронюванні на сайті.

Виробник: Bayer Bitterfeld (Германия) (м)

Назва російською: Аспирин® таблетки по 500 мг №20 (10х2)

Мiжнародна назва: Кислота ацетилсаліцилова*

Форма выпуску: Таблетки

Дiюча речовина: Ацетилсалициловая кислота

Фрамацевтична форма: Таблетки

Шукати аптеки:
У мiстi
Сортувати
АБО